Prensa Deportivo Táchira F.C.

En una carrera pasada por agua, este lunes se cumplió la segunda etapa de la Vuelta al Táchira en bicicleta, entre Abejales y Ciudad Bolivia, donde el Deportivo Táchira-Juega en Línea, asumió el liderato de la clasificación por Equipos.

Las fuertes precipitaciones, inusuales en esta parte del año en el llano venezolano, no impidieron que el Team Aurinegro comandara el lote en el amanecer de la etapa, con John Nava y Carlos Torres siendo las referencias.

Posteriormente, se registró una fuga de 10 pedalistas, donde Neubery Castaño de JHS Grupo estuvo incluido, haciendo relevos y marcando por momentos, el paso de los escapados.

En Santa Bárbara, fue segundo en el Sprint y se convirtió en el líder transitorio de la Vuelta.

La copiosa lluvia acompañó a la caravana multicolor en su transitar, lo que motivó a los jueces de la carrera a modificar el final de la etapa, eliminando el circuito de tres vueltas en Ciudad Bolivia, por lo que la llegada sería directa en esta localidad barinesa.

A falta de menos de un kilómetro para la conclusión, los fugados fueron capturados por el lote y se produjo una llegada masiva.

El mejor ubicado en el trayecto de 149,9 kilómetros fue José García, quien llegó décimo con un tiempo de 3 horas, 44 minutos y 30 segundos, mismo registro del vencedor Dusan Rajovic, del Team Corratec.

En la General Individual, John Nava de Deportivo Táchira-Juega en Línea, es sexto, y Neubery Castaño de JHS Grupo es séptimo, ambos con tiempo acumulado de 6 horas, 43 minutos y 46 segundos, a 14 segundos del líder Dusan Rajovic.

Por Equipos, el quinteto amarillo y negro suma 20 horas, 11 minutos y 24 segundos, seguido de Fina Arroz e Idea Indeportes, quienes tienen el mismo tiempo.

Este martes se correrá la tercera etapa a partir de la 10 de la mañana, con un circuito de cinco vueltas y posteriormente transitará por la Troncal Cinco para conectar con Barinas y de allí hasta Barinitas, para 131,8 kilómetros. FIN/ Daniel Suárez. Fotos: Carlos Ramírez.

Clasificación Etapa 02

Dusan Rajovic                                            Team Corratec                     3:44’30’’

Johan Colón                                               Idea Indeportes                   MT

Xavier Quevedo                                         Fina Arroz                            MT

Ricky Morales                                            Corratec América                 MT

Luis Gómez                                                Team Carabobo                   MT

Xavier Nieves                                             Pegasus La Guaira             MT

Ruddy Rodríguez                                       Revivir Team Produgar       MT

Santiago Vélez                                           Gesprom Evolution             MT

Jeisson Rujano                                          Team Carabobo                   MT

José García                                     Dvotáchira-Juega En Línea       MT

Clasificación General

Dusan Rajovic                                            Team Corratec                     6:43’32’’

Johan Colón                                                Idea Indeportes                   MT

Xavier Quevedo                                          Fina Arroz                            a 8’

Alexander Villasmil                                     Orgullo Andino                     a 13’

Didier Merchán                                           Drone Hopper Androni         a 13’

John Navas                                    Dvo Táchira-Juega En Línea        a 14’

Neureby Castaño                                     JHS Grupo                           a 14’

Reinaldo Arocha                                        Gran Misión Transporte         a 14’

Luis Mora                                                   Team Saavedra                     a 15’

Marco Suesca                                            Idea Indeportes                     a 15’

Clasificación por Equipos

Deportivo Táchira-Juega en Línea      20:11’24’’

Fina Arroz                                                    MT

Idea Indeportes                                           MT

Clasificación Sprints

Máximo Rojas          Team Carabobo                  12 puntos

Reinaldo Arocha       Gran Misión Transporte         7

Didier Merchán         Drone Hopper Androni          6

Neubery Castaño     JHS Grupo                            6

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here